Conselho do Departamento de Química


Prof. Dr. Herenilton Paulino Oliveira
Chefe
Mandato: 04/02/2022 a 09/09/2022
Profa. Dra. Adalgisa Rodrigues de Andrade
Vice-chefe
Mandato: 15/03/2022 a 09/09/2022
Isabel Aparecida de Oliveira
Secretária

Mandato: 1º de abril de 2021 a 31 de março de 2023

Professores Titulares


Prof. Dr. Antonio Claudio Tedesco
Prof. Dr. Pietro Ciancaglini
Profa. Dra. Yassuko Iamamoto
Profa. Dra. Adalgisa Rodrigues de Andrade (VICE-CHEFE DO DEPARTAMENTO DE QUÍMICA)
Prof. Dr. Richard John Ward

Professores Associados


Prof. Dr. Paulo Marcos Donate (1º Titular)
Prof. Dr. Herenilton Paulino Oliveira (2º Titular) (CHEFE DO DEPARTAMENTO DE QUÍMICA)
Profa. Dra. Rogéria Rocha Gonçalves (3º Titular)
Profa. Dra. Márcia Andreia Mesquita Silva da Veiga (4º Titular)
Prof. Dr. Celso Teixeira Mendes Junior (5º Titular)
Prof. Dr. José Fernando de Andrade (6º. Titular)
Profa. Dra. Maria Eugênia Queiroz Nassur (7º Titular)
Prof. Dr. Bruno Spinosa De Martinis (8º Titular)
Prof. Dr. Grégoire Jean-François Demets (9º Titular)
Prof. Dr. Daniel Junqueira Dorta (10º. Titular)

Prof. Dr. José Mauricio Rosolen (1º. Suplente)
Profa. Dra. Sofia Nikolaou (2º Suplente)
Prof. Dr. Miguel Joaquim Dabdoub Paz (3º. Suplente)
Prof. Dr. Luiz Alberto Beraldo de Moraes (4º Suplente)
Prof. Dr. Fritz Cavalcante Huguenin (5º Suplente)
Profa. Dra. Carmen Lúcia Cardoso (6º Suplente)
Prof. Dr. Marcelo Firmino de Oliveira (7º suplente)
Prof. Dr. José Maurício Almeida Caiut (8º suplente)

Professores Doutores


Prof. Dr. Ricardo Vessecchi Lourenço (Suplente)

Profa. Dra. Joana de Jesus de Andrade (Titular)
Profa. Dra. Glaucia Maria da Silva Degrève (Suplente)

Prof. Dr. Arthur Henrique Cavalcante de Oliveira (Titular)

Profa. Dra. Taisa Magnani Dinamarco (Titular)

Prof. Dr. Sergio Emanuel Galembeck (Titular)
Profa. Dra. Laura Tiemi Okano (Suplente)

Profa. Dra. Daniela Gonçalves de Abreu Favacho (Titular)*
Prof. Dr. Luis Gustavo Dias (Suplente)*
*mandato de 13/04/2022 a 12/04/2024

Representantes Discentes Graduação


Aguardando eleição

Representantes Discentes Pós-Graduação


Titular: Henrique Luis Piva
Mandato: 23/06/2021 a 22/06/2022